17.02.2022 21:40

Историческая справка о школе

К концу 19 и началу 20 веков на Кубани развивается капиталистическое хозяйство. Капиталистические отношения проникают и в немецкую колонию Александровку. Во многих дворах немцев – колонистов использовался труд  батраков, так как зажиточные крестьяне уже не могли обходиться силами своей семьи. Многие участки земли колонистами не обрабатывались и использовались для выпаса скота, охоты и т.д. часть земли сдавалась в аренду жителя города Ейска и крестьянам – переселенцам , которые жили на хуторах недалеко от колонии. Эти хутора до настоящего времени не сохранились. Из зерновых культур производились пшеница, овёс, ячмень, рожь.

Другой важной отраслью хозяйство было садоводство, виноградство, овощеводство (бахчевые). Агротехника была слабо развита. Даже зажиточные колонисты не имели специалистов . Потребность в грамотных ощущалась все острее. Нужны были счетоводы, учетники, писари и поэтому, идя навстречу требованию времени , зажиточный немец – колонист Гюнтер-Иоганн в 1910 году пожертвовал часть средств на строительство школы , где учащиеся могли получить начальное образование. Обязательным предметом является Закон Божий. Никаких дополнительных предметов в школе не преподавалось. Обучение проводилось на немецком языке. Грамоте обучал один учитель. В школе обучалось ежегодно до 20 человек.

До 1930 она была начальной и располагалась в четырех классных комнатах. При школе жил заведующий. До 1938 г. преподавание велось на немецком языке, так как в ней обучались дети немцев – колонистов. Первыми преподавателями были Д.Е.Блатс и И.И.Эхар. Напротив здания начальной школы располагалась русская школа, но во время пожара она сильно пострадала, и здание не сохранилось. В 1938 году русская и немецкая школы были объединены.

В 1946 году школа стала средней. Долгие годы в ней работали Николай Ефимович Зива, Л.М.Романова, Мария Ивановна Виноградова, Александр Павлович Греков, Валентина Герасимовна Мусиенко. Со дня основания школы трудились настоящие энтузиасты – педагоги, которые давали прочные знания, прививали воспитанникам любовь к Родине. В 30-х гг. ХХ в. Был создан оркестр народных инструментов, которым руководил А.А.Юницкий, хорошо известный в крае музыкант. Огородничество, садоводство, выращивание утят – все это входило в учебно-воспитательный план.

В годы Великой отечественной войны многие учителя и учащиеся ушли на фронт. Смертью храбрых пали учащиеся школы: Иван Кириченко, Иван Кривошаев, Надежда Макарова, Юрий Юницкий, Владимир Романов.

К 1954 г. учебное заведение окончили уже около 1000 человек. До 1955 г. директором был Иван Степанович Жерновой.

С 1956 г. в школе велось эстетическое и трудовое воспитание под руководством Николая Михайловича Скуридина. Директором работала Валентина Васильевна Титова. Учебные занятия проходили в здании начальной школы, в ней работали учителя: Мария Александровна Каламбет, Надежда Григорьевна Романова, Мария Васильевна Веремеева, А.С.Мирошниченко, позднее стали работать Валентина Матвеевна Чигирик, Полина Михайловна Гришанок, Лидия Ивановна Павлова, которая заведовала интернатом, т.к. в школу привозили учиться детей из разных населенных пунктов: хутора Зеленая Роща, поселка Степного, поселка Широчанка, Щербиновского свиносовхоза. Интернат был расположен на месте пекарни. Оставшиеся до 2008г. ворота на рынок вели к этому двухэтажному зданию, в котором до 1930 г. была немецкая церковь.

Современное здание школы было построено в 1973 г. Директором в то время был Александр Павлович Греков, а позднее П.К.Дигоев, проработавший в этой должности 23 года; Ю.Ф.Михайлова, Г.М.Кириенко, Е.П. Захарова. В настоящее время, директором школы является Борзыкин Олег Вячеславович.